rus

Правительство указало в каких случаях судебные строительно-технические и землеустроительные экспертизы проводятся только экспертами государственных организаций

22 ноября 2021
Ирина Мошнякова, ИПП.

Ирина Мошнякова

Советник по правовым вопросам строительства и недвижимости ИПП

16.11.2021 г. Распоряжением Правительства № 3214-р утвержден перечень видов судебных экспертиз (далее – «Перечень»), которые должны проводиться исключительно государственными судебно-экспертными организациями.

В частности, в разделе II Перечня присутствуют судебная строительно-техническая и землеустроительные экспертизы.

Редакция данного раздела дает возможность двоякого толкования предпосылок, при наступлении которых необходимо соблюсти требование Правительства РФ о необходимости привлечения экспертов именно государственных организаций.

Так, при одном понимании – все судебные строительно-технические экспертизы ныне выполняются только экспертами государственных организаций, при втором – не все, а лишь те, которые проводятся с целью установления в судебном порядке рыночной стоимости объектов недвижимости и объектов землеустройства для определения или оспаривания кадастровой стоимости.

Как будет применяться Распоряжение на практике, покажет время. По крайне мере в пояснительной записке, составленной на стадии подготовки проекта Распоряжения, Минюст РФ предлагал включить в Перечень только те строительно-технические и землеустроительные экспертизы, которые «проводятся по делам, связанным с оспариванием кадастровой стоимости объектов недвижимости».

Полагаю и надеюсь, что практика пойдет по последнему варианту, в противном случае нас ждет коллапс на рынке строительных/землеустроительных экспертиз и/или активное развитие института третейских судов.

Источник: