rus

Не пропустите! Начал действовать новый порядок отмены доверенности, совершенной в простой письменной форме

19 января 2022
Ирина Мошнякова, ИПП.

Ирина Мошнякова

Советник по правовым вопросам строительства и недвижимости ИПП

Проектирование и строительство объектов сопровождается оформлением большого объема юридически значимых документов, связанных с получением разрешений/согласований, совершением сделок и фактических действий по движению запасов, передачей результатов работ и т.п. Документация для исполнения договоров, как правило, подписывается сотрудниками организаций на основании доверенностей, выданных в простой письменной форме.

Практика показывает, что информация об отмене доверенностей, особенно в условиях удаленности работы контрагентов, не всегда своевременно поступает заинтересованным лицам, что влечет риски злоупотреблений своими правами со стороны доверенных лиц или даже их доверителей.

Ранее для целей получения оперативной информации о контрагентах мы рекомендовали периодически знакомиться с объявлениями издания «Коммерсантъ», поскольку в силу закона любое заинтересованное лицо считается надлежащим образом информировано о факте аннулирования доверенности, даже в случае неполучения от контрагента соответствующего уведомления, по истечении месяца с даты публикации об этом в газете «Коммерсантъ».

В конце прошлого года появилась новая дополнительная опция!

На портале Федеральной нотариальной палаты (ФНП) запущен новый «Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме» (Реестр), который начал действовать с 29 декабря 2021 года на всей территории России.

Теперь при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи доверитель практически в режиме онлайн может отменить ранее выданную доверенность (простую письменную, электронную) путем размещения распоряжения на портале Федеральной нотариальной палаты. Обращаем внимание, что в этом случаедействие доверенности прекращается на следующий день после направления такого распоряжения в ФНП и считается надлежащим уведомлением в отношении всех заинтересованных лиц (п.1 статьи 189 ГК РФ в редакции Федерального закона от 06.12.2021 N 402-ФЗ).

С учетом вышеуказанного, РЕКОМЕНДУЕМ:

- предусматривать в составе бизнес-процессов мониторинг информации о своих контрагентах в названном Реестре и газете «Коммерсантъ» на предмет проверки аннулирования доверенностей;

- включать в договоры положения об обязанности сторон в сжатые сроки   информировать о выданных/отмененных доверенностях в отношении сотрудников, а также об ответственности за нарушение указанного  обязательства.

Источник: