rus

Оценщикам добавят срок

8 декабря 2017

В Думу внесен законопроект, имеющий сроки проведения квалификационных экзаменов для оценщиков.

В числе авторов документа – депутат Сергей Катасонов, возглавляющий рабочую группу по проблемам оценочной отрасли. За последние пару месяцев он услышал много интересного от оценщиков на конференциях и встречах. И о профессионализме «слуг народа», и об уровне думских и МЭРских юристов… Вот – пошли первые результаты.

Любопытно, что в пояснительной записке к проекту поправок закона 172-ФЗ целыми абзацами сохранены куски из открытого письма ведущих СРО. Например, этот пассаж: «Перечень вопросов квалификационного экзамена требует доработки, так как часть вопросов составлена по не действующим нормативно-правовым актам, часть не имеет никакого отношения к оценочной деятельности, многие вопросы являются ошибочными, некорректными или дискуссионными».

Законопроект предлагает перенести финишный срок, к которому специалисты должны сдать экзамен, с 1 апреля 2018-го на 1 января 2019-го. Этот хотя бы реалистично: к 1 апреля из 22 000 специалистов испытания успеют пройти 10-15%. Остальные окажутся вне профессии.

Второе существенное новшество: переэкзаменовку можно будет держать через 30 дней, а не через 90, как в действующем варианте.

Автор:
Дмитрий
Синочкин
архив Новости рынка