rus

Бизнес в законе – 2019

19 декабря 2018

В наступающем году законодательные требования для участников рынка ужесточатся.

Государство обещает привилегии начинающим предпринимателям, защиту малым предприятиям и раскаявшимся руководителям компаний. Уже с 1 января регистрация новых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет бесплатной — от госпошлины освобождаются подающие документы в электронном виде. Для использующих традиционный бумажный формат стоимость создания нового бизнеса не меняется.

Безопасное предпринимательство

Серьезный подарок к Новому году получат все малые предприятия — с 1 января их банковские счета защищаются Агентством по страхованию вкладов (АСВ). В случае отзыва у кредитной организации лицензии выплачивается возмещение в пределах 1,4 млн рублей. По оценке президента Ассоциации банков Северо–Запада Владимира Джиковича, новый закон существенно снижает риск открытия счетов малым бизнесом в небольших региональных банках, предлагающих зачастую более выгодные относительно крупных государственных условия и качество обслуживания.

В начале 2019 года бизнесмены, обвиняемые в уклонении от погашения кредиторской задолженности и злоупотреблении полномочиями, возместив ущерб, смогут потребовать прекращения уголовного дела. «Мы не ожидаем, что после таких изменений прекратится использование Уголовного кодекса РФ для решения хозяйственных споров. Но эти поправки предоставляют дополнительные инструменты противодействия необоснованному преследованию предпринимателей, в результате которого они зачастую теряют свой бизнес», — полагает партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Алексей Добрынин.

Налоговый гамбит

Одно из самых важных нововведений — повышение ставки НДС с 18 до 20 %. Правда, она не затронет малый бизнес, применяющий специальные налоговые режимы. Более того, в качестве своего рода «компенсации» государство отказалось от запланированного увеличения страховых сборов в Пенсионный фонд РФ, что позволит всем работодателям сэкономить и отчасти стимулирует увеличение заработной платы.

На 2,5 % увеличиваются фиксированные платежи по единому налогу на вмененный доход и стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей. Законодателей российских регионов федеральные власти лишили права вводить собственные льготы по налогу на прибыль, но ранее установленные можно будет применять до конца 2022 года. А автоперевозчики потеряли возможность вычитать из транспортного налога платежи в систему «Платон».

Бухгалтерам надо быть внимательными: выдаваемые сотрудникам и отправляемые в налоговые отчеты 2–НФДЛ с 1 января придется готовить по новой форме. Опасно будет откровенничать с аудиторами: вступающие в силу поправки обязывают их раскрывать фискальному ведомству полученные от клиентов документы и информацию.

В свою очередь, широко разрекламированный специальный режим для самозанятых — налог на профессиональный доход — в 2019 году вправе применять жители только четырех регионов — Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей. Включать в этот пилотный проект Петербург законодатели пока не планируют.

Экономика должна быть электронной

С наступающего года торги по закупкам для государственных и муниципальных нужд должны проводиться исключительно в электронной форме. Также вводится единый реестр участников закупок, регламентируются их регистрация и аккредитация на самих электронных площадках.

Расширяется и система маркировки товаров. Специальные бирки с уникальным электронным кодом, позволяющим отследить каждую упаковку, с марта обяжут наклеивать на сигареты и иные табачные изделия, а с июля — на обувь. В декабре маркироваться должны будут духи и туалетная вода, отдельные предметы одежды (кожаная, пальто, плащи и куртки, женские блузки и др.), постельное и столовое белье, фотокамеры, шины и покрышки. В настоящее время такие требования касаются меховых изделий, а ряд других товаров маркируются в добровольном порядке. Новые требования призваны пресечь продажу контрафакта и уклонение от уплаты налогов.

В 2019 году урегулируется деятельность так называемых товарных агрегаторов — владельцев в первую очередь интернет–сервисов, позволяющих потребителям заказывать и оплачивать продаваемые иными лицами товары и услуги.

На таких посредников возлагается ответственность за предоставление посетителю достоверной информации, а также обязанность вернуть внесенную предоплату в случае нарушения условий поставки или отказа покупателя от сделки.

Дни здоровья и звездные отели

На всех работодателей возлагается новая нагрузка — раз в 3 года каждый сотрудник вправе в рабочее время уйти на диспансеризацию. Руководство не только обязано отпустить подчиненного, но и выплатить ему за такой «день здоровья» среднюю заработную плату.

Вместе с тем компании, отправившие работников на целевое обучение, освобождаются от обязательной организации учебной, производственной и преддипломной практики. Кроме того, заключать договоры целевого обучения разрешат индивидуальным предпринимателям.

Также в России вводится новая система классификации гостиниц — присвоения им соответствующего количества «звезд» (хостелам, турбазам и гостевым домам — «ключей»). Имеющим более 50 номеров крупным отелям предписывается получить категорию до 1 июля, большинству остальных — до конца года. При том, что сам порядок проверки уровня оказываемых услуг по проживанию на сегодняшний день еще не утвержден. Петербургские гостиницы, которые обязаны были получить соответствующий сертификат еще полтора года назад (в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA), от повторной проверки пока освобождаются.

Источник:
№ 203 от 19.12.2018 г.
Автор:
Павел
Нетупский
архив Новости рынка