rus

Как разблокировать счет в банке

27 августа 2018

С 30 августа 2018 года у налоговой инспекции появится еще одно основание заблокировать счет компании. Старший партнер Института проблем предпринимательства Инна Коновалова рассказывает, что это за случай, сколько их вообще и как разблокировать счет быстро.

1

Что изменится 30 августа

С 30 августа 2018 года налоговики могут приостанавливать операции по банковским счетам в случае, если налогоплательщик не сдаст расчет по страховым взносам в течение 10 дней по окончании срока его представления (п. 3.2 ст. 76 НК РФ).

2

В каких случаях налоговая сейчас может заблокировать счет

Конечно, указанное выше основание — не единственное. Их несколько. Все они прописаны в ст. 76 Налогового кодекса РФ. Перечислим их:

— налогоплательщик не уплатил налоги, пени, штрафы, проценты (п.п. 1, 8 ст. 69, п.п. 2, 11 ст. 76 НК РФ);

— не представил налоговую декларацию в установленный срок (пп. 1 п. 3, п. 11 ст. 76 НК РФ);

— налогоплательщик-организация не передал (в п. 5.1 ст. 23 НК РФ) в инспекцию квитанции о приеме требования о представлении документов, пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ);

— налоговый агент не представил в инспекцию расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных таким налоговым агентом, в течение 10 дней по окончании установленного срока (п. 3.2 ст. 76 НК РФ);

— налогоплательщик-организация не получил от своей налоговой документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ) (из серии - налоговая отправила, а налогоплательщик не получил);

— по итогам камеральной или выездной проверки, когда налоговая хочет привлечь к ответственности компанию, и у нее есть основания полагать, что взыскать задолженность будет затруднительно или невозможно (п. 10 ст. 101 НК РФ). В этом случае приостановление операций по счетам в банке возможно после того, как наложен запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества.

Также операции могут приостановить и в случае, когда общая стоимость имущества (по данным бухгалтерского учета) меньше суммы недоимки (пеней, штрафов), которая подлежит уплате, по мнению налоговой (пп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ).

3

Как узнать, что счет заблокирован

Процедура блокировки следующая. Налоговая принимает решение заблокировать счет (п. 2 ст. 76 НК РФ), затем направляет его в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, в электронной форме (п. 4 ст. 76 НК РФ). Как быстро она это сделает — в НК РФ срок не установлен. Но в «Положении о порядке направления в банк отдельных документов налоговых органов, а также направления банком в налоговый орган отдельных документов в электронной форме в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах» (утв. Банком России 06.11.2014 №440-П, зарегистрировано в Минюсте России 25.11.2014 №34911) сказано, что передать налогоплательщику копию решения о приостановлении операций по его счетам в банке налоговая обязана не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения (п. 6 ст. 6.1, абз. 5 п. 4 ст. 76 НК РФ).

Копия решения передается налогоплательщику под расписку или любым способом, свидетельствующим о дате получения им копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения (п. 6 ст. 6.1., абз. 5 п. 4 ст. 76 НК РФ).

4

Где проверить, не заблокирован ли счет

Это можно сделать на официальном сайте ФНС России в сервисе «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов (311-П, 440-П)». Он позволяет сделать запрос о действующих решениях о приостановлении операций по счету.

5

Что делать, чтобы разблокировать счет

Сразу, как только вы узнали о приостановлении операций по счетам в банке, нужно действовать. В ст. 76 НК РФ установлены основания не только для блокировки, но и для отмены такого решения. Все они сводятся к тому, что налогоплательщик должен выполнить то, из-за чего его счет закрыли: заплатить налоги, пени, штрафы, предоставить декларацию и пр. (см. выше). Ну вот вы все это сделали, и теперь вам нужно сообщить об этом в налоговую, получить от нее решение об отмене блокировки.

Можно, конечно, все отправить по почте, но лучше не затягивать процесс и самостоятельно представить в инспекцию выписку по операциям на счете и платежное поручение, подтверждающие перечисление денег в бюджет (Письмо Минфина России от 24.07.2018 №03-02-08/51856). Вместе с этими документами можно подать заявление об отмене приостановления операций по счетам в банке.

Решение об отмене блокировки в налоговой должны принять не позднее одного дня после того дня, когда ее специалисты получили документы (их копии), подтверждающие, что вы все выполнили. Это решение налоговая вновь отправляет в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения (п. 4 ст. 76 НК). Таким образом, решение инспекции, отменяющее блокировку счета, банк должен получить не позже чем на второй рабочий день после подачи вами в инспекцию всех нужных документов (п. 6 ст. 6.1, п.п. 4, 8 ст. 76 НК РФ).

6

Что делать, если компания не согласна с решением налоговой о блокировке счета

Может быть и так, что вы сразу были молодец и не согласны с блокировкой счета. В этом случае вы можете объяснить работникам налогового органа незаконность блокировки и потребовать ее отмены, направить в налоговый орган письмо с требованием о разблокировке счета, указать в нем причины ее незаконности; написать жалобу на действия налоговой в вышестоящий налоговый орган, в ФНС России или прокуратуру; обжаловать в установленном порядке решение налогового органа, вынесенное по результатам налоговой проверки, в качестве обеспечительных мер по которому принято решение о приостановке операции по счету (п. 10 ст. 101 НК РФ).

7

Какую ответственность несет налоговая в случае неправомерной блокировки

Если вы были правы и блокировка была совершена незаконно или по ошибке, то налоговая ответит за это. Во всяком случае ответственность налогового органа в случае неправомерной блокировки счета установлена п. 9.2 ст. 76 НК РФ. Так, если налоговая неправомерно вынесла решение заблокировать счет, то на сумму денежных средств, в отношении которой действовало указанное решение, начисляются проценты за каждый календарный день, начиная со дня получения банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика до дня получения банком решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации. Эти проценты выплачиваются налогоплательщику.

Если налоговая нарушила срок отмены решения о блокировке счета налогоплательщика или не вовремя направила это решение в банк, тогда на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления, начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока, и они тоже должны быть выплачены ведомством налогоплательщику. При этом банк не несет ответственности за убытки, понесенные налогоплательщиком-организацией в результате приостановления его операций по счетам в банке по решению налогового органа (п. 10 ст. 76 НК РФ).

Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей в те дни, в течение которых продолжались неправомерные действия в отношение налогоплательщика.

Источник:
архив Пресса о нас