rus

Дождемся февраля

19 декабря 2018

Конец года — время подведения итогов. Мы в «ДП», конечно, не будем отходить от традиции.

Летом 2018–го газета изменила подход к нашему рейтингу «Юрист сезона». Этот проект в прежнем виде пережил несколько лет — и со стороны юридического сообщества к нему год от года возникало все больше вопросов. Часть из них мы решили снять, скорректировав подход к голосованию.

Новый сезон мы начали сразу с серии технологических изменений. Несколько последних лет голосование проходило лишь в двух номинациях: «Споры» и «Сделки». С последней особых сложностей не было — в силу понятных ограничений на раскрытие информации даже по закрытым сделкам заявок было не так много, как хотелось бы, а результат определялся достаточно явно.

А вот в «Спорах», куда одновременно попадали кейсы, например, из защиты на стадии предварительного следствия, налоговые споры, банкротства, арбитражные дела, споры об интеллектуальных правах, гражданские и административные производства, сложности возникали. При общем голосовании выбирать из таких разноплановых дел — сложнее. Поэтому мы изменили правила голосования, объединив все кейсы участников, пусть и весьма условно, в несколько групп. Они будут меняться от сезона к сезону — и к итоговому рейтингу «Юрист года» сформируют более разнообразную картину. В рейтинге «Осень–зима 2018» вы отдавали свои голоса в пяти тематических группах.

К слову, об итоговом рейтинге. Мы решили отказаться от присуждения этой почтенной номинации в декабре. Благодарны юридическому сообществу за те кейсы, которые вы прислали в редакцию. Однако вполне справедливой нам показалась и высказанная в некоторых письмах мысль — что, подводя итоги в декабре, мы, по сути, исключаем последний месяц года из конкурсной ротации. Хотя порой на него приходятся весьма интересные истории. А без них итоги 2018–го получатся нерелевантными.

Именно поэтому окончательные результаты конкурса «Юрист года» — а именно фамилию победителя — «ДП» объявит в следующем приложении, которое увидит свет в феврале. Обладатель этого почетного звания в обязательном порядке будет номинирован для участия в нашей главной премии — «Топ–100», итоги которой мы огласим в ноябре 2019–го. А сегодня предлагаем вашему вниманию наиболее интересные кейсы прошедшего сезона. И конечно, с наступающим Новым годом!

Редакция

Арбитраж

Полина Рябинчук, руководитель группы по строительным спорам ООО «Институт проблем предпринимательства» (ИПП)

2-е место

Юристы ИПП с 2016 года представляли интересы ОАО «Метрострой» в спорах с генеральным подрядчиком АО «Концерн «Титан–2» по договору на строительство Л АЭС–2. Общая сумма требований сторон в спорах составила 4,9 млрд рублей. В рамках дела №А56–50604 / 2016 в споре о взыскании неустойки за работы на этом объекте, выполненные в 2014–м, группе юристов во главе с Полиной Рябинчук удалось снизить в интересах ОАО «Метрострой» размер требований генподрядчика с 1,4 млрд рублей более чем в 48 раз.

По делу №А56–92455 / 2016 (с декабря 2016–го по август 2018–го) концерн хотел взыскать с «Метростроя» 1,3 млрд рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ в 2013 году. Была разработана правовая позиция, подтверждавшая незаконность указанного требования более чем по 120 видам работ. Доказаны нарушения генподрядчиком встречных обязательств (несвоевременная передача подрядчику документации, необоснованность начисления неустойки на часть работ, незаконность требования об уплате пени, несмотря на сдачу истцу соответствующих работ). Линия защиты позволила доказать необоснованное начисление неустойки. Также основанием для снижения размера санкций послужила выявленная тождественность заявленных концерном «Титан–2» требований ранее предъявленным в рамках другого дела. В итоге размер неустойки был снижен судом более чем в 6 раз. Впоследствии с АО «Концерн «Титан–2» заключено соглашение об урегулировании задолженности споров между сторонами. В результате исполнения данного документа арбитражными судами утверждены разработанные мировые соглашения, по условиям которых концерн «Титан–2» отказался от взыскания указанной суммы неустойки, а ОАО «Метрострой» за выполненные работы получило сумму в размере, превышающем 500 млн рублей.

Источник:
№ 203 от 19.12.2018 г.
архив Пресса о нас