rus

Бизнесмены вспомнили границу между бизнесом по закону и лихими девяностыми

28 октября 2017

На минувшей неделе "Деловой Петербург" выпустил свое ежегодное бумажное приложение "Юбиляры", а в честь этого собрал владельцев компаний, которые отмечают юбилей, - пять лет и более со дня своего основания, - в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости.

После фотосессии на фоне обложки "ДП" с ностальгическими ценами на нефть $150 за баррель вместо нынешних $58 участники перешли к собственным воспоминаниям. Со сцены о воспоминаниях рассказывали отцы-основатели компаний, созданных 10, 15, 20 и 25 лет назад.

В зале пытались припомнить, сколько стоил жетон в метро те же 10-25 лет назад. Судя по точности воспоминаний, в начале 90-х некоторые бизнесмены в метро еще ездили, а вот в середине 2000-х уже нет. Цена в 50 копеек в 1992 году всплыла в памяти многих, но 17 рублей за жетон в 2007 году без помощи ведущего так никто и не припомнил. Зато свежи оказались воспоминания бизнесменов о цене около 20 рублей за литр бензина в конце 90-х.

Погрузиться в такие воспоминания, вместо очередного обсуждения какого-нибудь очередного спорного законопроекта, - интересный формат, признал генеральный директор "Главстрой-СПб" Александр Лелин, и в соответствии с форматом принялся рассказывать анекдоты.

"Анекдот про завтрашний день. Сразу скажу, что не про меня, поскольку я один раз счастливо женат, но - про строительство. Так вот. Первый раз я женился на геодезистке, и все наши процессы сводились к тому, что она говорила "глубже". Второй раз я женился на спортсменке, она говорила "быстрее". Третьей моей женой была учительница, которая говорила "повторяй". Четвертый мой брак был удачным. Я женился на представительнице строительной профессии. Она говорила - "Да не волнуйся, завтра закончим". Так вот, пусть у нас завтрашний день будет самым светлым", - рассказал Александр Лелин. "Двигаемся дальше и глубже", - подхватил ведущий.

Почти все выступавшие владельцы компаний-юбиляров вспоминали, что планы на стартовом этапе у них были самые сумасшедшие. "Как раз 2002 год был тем периодом, когда мы поверили в завтрашний день", - вспоминал Федор Туркин, председатель совета директоров ГК "РосСтройИнвест".

Он вспомнил, что первым объектом компании был небольшой пятиэтажный кирпичный дом на Воронежской ул., 72. "Не могу сказать, что мне за него стыдно, но вскоре мы поняли, что нужно строить более интересно, так, чтобы жители гордились своим жильем", - сказал он.

"Преодоление" - слово, которое звучало, пожалуй, в каждом втором рассказе юбиляров. Оно может охарактеризовать работу бизнеса на протяжении многих лет того периода, отметила председатель правления САО "Медэкспресс" Наталья Шумилова.  

Самым бурным оказалось обсуждение бизнеса периода 1997 года. Среди компаний, основанных в этом году, - ГК "БестЪ", сеть товаров для ремонта и строительства "Максидом", УК "Теорема". Так, председатель правления ГК "БестЪ" Андрей Лушников вспоминал, как в 1997 году приобрел здание "с надеждой поспекулировать на нем".

"Но я никогда не мог продать что-либо дороже, чем купил. Вот и тогда грянул кризис. Разрушенное здание осталось в моей собственности. Пришлось делать ремонт. Реконструировали его, открыли бизнес-центр. Так мы и стали девелоперами", - рассказал Андрей Лушников. "Инвестор - неудавшийся спекулянт", - пошутили в зале. Впрочем, от всего процесса, как от удач, так и от неудач, на протяжении всех 20 лет, получаешь удовольствие, признался Лучшников.

Председатель совета директором "Максидома" Александр Евневич в том же 1997 году открыл первый магазин на Гражданском проспекте. "Первое время все наши лучшие ожидания и планы воплощались в реальность. В магазине было море посетителей. Помню, как рядом в парке гуляли девушки с колясками, и поскольку выпить кофе в округе было негде, заходили в кафе "Витамин", - ностальгировал Александр Евневич. Вскоре он вспомнил и про собственных детей. "А потом я передал сыну и дочери по 12% компании, правда, вместо "спасибо" они спросили, когда я им подарю контрольный пакет", - засмеялся Евневич.

Бизнесмены попытались нащупать и границу между бизнесом по закону и лихими девяностыми, ведь она проходила где-то именно в эти годы. "Выкупили мы доли у совладельцев бизнес-центра "Акватория", приехали, а на дверях указано название охранного предприятия. Его владельцем, кстати, был человек, который в дальнейшем стал вице-губернатором, а сейчас вообще большой человек в Москве. Так вот, мы приехали, и говорим: "Это наш бизнес-центр". А нам говорят: "Ну и что? Идите к директору нашего охранного предприятия, вам с ним надо поговорить. Вот так строился бизнес", - вспоминал управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов. С другой стороны, отметил он, в 2000-е на смену беспределу пришла бюрократия.

"Если бы мне кто-нибудь тогда сказал: в 2007 году продай все, потому что потом оно подешевеет, я был бы очень благодарен этому человеку", - сказал Водопьянов, отвечая на вопрос о том, какой совет не помешал бы ему тогда, на стартовом этапе.

Затем бизнесмены перескочили еще дальше в прошлое, на 20 лет назад. "Ситуация была ужасная, страшная, было очень тяжело", - сказал генеральный директор научно-технической фармацевтической фирмы "Полисан" Александр Борисов. "Чем меньше государство будет вмешиваться в наши дела, тем больше у каждого из нас будет успехов", - заключил он.

По его подсчетам, из компаний, созданных 25 лет назад, до сегодняшнего дня дожила лишь 1 из 1000. А по подсчетам "Альфа-Банка", 92 юбилейным компаниям из приложения "Делового Петербурга" исполнилось 2800 лет.

О бизнесе 25-летней давности у предпринимателей воспоминания, в основном, связаны со словом "безвластие". Воспоминаниями о бизнесе того периода делились совладелец холдинга "Адамант" Михаил Баженов, владелец ГК "Вилаш" Машкюр Гасымов,  совладелец компании "Евроинвест" Юрий Васильев, директор Института проблем предпринимательства Владимир Романовский.

"Все думали, как себя найти в этом беспорядке, но в итоге четверть века пролетела быстро и незаметно", - сказал Машкюр Гасымов. "В то же время было ощущение таких огромных возможностей, которые теперь перед нами открывались", - вспоминал Михаил Баженов.

В честь выхода приложения "Юбиляры" о компаниях, которым исполнилось пять и более лет со дня основания, "Деловой Петербург" провел встречу с их владельцами. Бизнесмены вспомнили, каким видели завтрашний день 25 лет назад.

Источник:
Автор:
Ирина
Панкратова
архив Пресса о нас